分享到:0
  • 院系电话
    外线:029-63392951 内:6019
  • 院系微博
    weibo.com/u/2127662590
  • 院系邮箱
    yykjx@xijing.edu.cn
通知公告
您现在位置: 首 页 > 通知公告 > 正文
西京学院2017-2018学年第二学期开放实验室安排表
人浏览 | 来源:教务处 |2018年04月03日 15:17

西京学院2017-2018学年第二学期开放实验室安排表

中心

开放实验室名称

地点

具体开放时间

可实验项目

面向学生类别

指导教师

基础实验教学中心

计算机实验室605

科苑605

周四(7-8节)

1.创新创业实训

本科、专科

鹿 娟 13679255955

基础实验教学中心

计算机实验室714

科苑楼714

周一(7-8节)

1.OFFICE高级办公

本科、专科

贾新玲 15929446673

基础实验教学中心

计算机实验室611

科苑楼611

周二(7-8节)

1.ACCESS数据库

本科、专科

陈少军13152150659

基础实验教学中心

计算机实验室613

科苑楼613

周三(7-8节)

1.交换机的基本配置

本科、专科

基础实验教学中心

计算机实验室512

科苑楼512

周一(7-8节)

1.平面设计photoshop

本科、专科

克秀春13991896355

基础实验教学中心

计算机实验室612

科苑楼612

周一(7-8节)

1、计算机组装与维护

本科、专科

张 璇 13572237788

基础实验教学中心

语音实验室305

科苑楼305

周四(7-8节)

1.英语视听说技能专项训练

本科、专科

于红灵 13649218161

基础实验教学中心

语音实验室306

科苑楼306

周一(7-8节)

1.英语语言文化介绍

本科、专科

机械工程实验教学中心

数控仿真实验室

工程舫0-C08

预约

1.数控车床编程与加工

2.数控铣床编程与加工

机械设计制造及其自动化(本科)、机械工程(研究生)

肖传军 13484603942

机械工程实验教学中心

普车实验室

工程舫0-B12

预约

1.多台阶轴的加工

2.锥体类零件的加工

3.轴类零件切槽加工

4.轴类零件内孔加工

5.轴类零件螺纹加工

机械设计制造及其自动化(本科)、机械工程(研究生)以及机电、控制等工程类相关专业

蔺 用 15809256305

机械工程实验教学中心

汽车电器实验室

工程舫0-C16

预约

1.发电机的检修

2.汽车常见故障诊断与维修

汽车服务工程、

汽车检测与维修

李凡彬 15991380028

机械工程实验教学中心

精密测量实验室

工程舫0-A22

预约

1.表面粗糙度测量

2.普通螺纹精度检测

机械设计制造及其自动化、机电一体化

张丽娟 15339029656

机械工程实验教学中心

机械原理实验室

工程舫0-A23

预约

1.全国大学生机械创新设计大赛

参赛队员

肖传军 13484603942

机械工程实验教学中心

慧鱼实验室

工程舫0-A24

预约

1.全国大学生机械创新设计大赛

参赛队员

张丽娟 15339029656

建筑工程实验教学中心

工程测量实验室

工程舫一层C1-14

预约开放

1.三等水准测量

2.测回法测量水平角

3.精密钢尺量距

4.全站仪测量

土木工程

孙佳伟 13991308417

马 斌 13088977659

权娟娟 13891964625

工程管理

工程造价

建筑工程

建筑工程实验教学中心

工程管理、工程造价综合实训室

科苑3楼南301

预约开放

1.建筑模型设计、Navisworks建筑整合、与施工进度模拟

2.广联达网络计划设计、管线综合建模

3.BIM三维算量实训

4.施工工艺虚拟仿真实验

5.基于BIM招投标合同设计、建筑模型设计

土木工程

曹 宁13468660231

滕伟玲18729526847

张雅娥13572882106

张彩虹15829250418

高 榕18091792833

韩 庆13629269716

王明玉17729500129

路 程15191574882

石丽辉13720728230

工程管理

工程造价

建筑工程

建筑工程实验教学中心

工程制图实验室

工程舫一层

预约开放

1.建筑施工及混凝土结构绘图技能训练

2.装饰、电气、给排水等专业的读图能力训练

全校学生

蒋红英18792940298

杨力源17792073529

张 炜15129217507

建筑工程实验教学中心

结构实验室

工程舫一层C1-17

预约开放

1.混凝土梁实验

2.钢结构轴心受压构件实验

3.钢结构桁架(螺栓球节点)实验、静定结构内力、位移测量

4.超静定结构内力、位移测量、互等定理的验证、力法基本原理的验证、位移法基本原理验证、预应力结构性能试验及力、位移、应变性能指标测试

土木工程

王社良13669236588

傅光耀13571960629

刘明明18700817506

工程管理

工程造价

建筑工程

建筑工程实验教学中心

工程检测实验室

工程舫一层C1-16

预约开放

1.单通道声波透射法桩身完整性检测实验

2.多通道声波透射法桩身完整性检测实验

3.基桩承载力检测实验

4.裂缝深度测试实验

5.裂缝宽度测试实验

6.钢筋位置测定实验

7.钢筋锈蚀测定实验

8.楼板厚度测定实验

9.混凝土强度测定实验

土木工程

徐 晋13759873355

樊广利13882133732

董芳菲15289475992

工程管理

工程造价

建筑工程

建筑工程实验教学中心

安全体验馆

15号公寓西邮局南

预约开放

1.综合用电体验、急救体验、安全帽撞击体验、墙体坍塌体验、安全带体验、倾倒平台体验、消防体验、垂直爬梯体验、人字梯体验倾翻护栏体验

全校学生

张雅娥13572882106

杨海鹏15109242902

建筑工程实验教学中心

计算机辅助与工程造价

建筑工程实训中心2层

预约开放

1.结构平面计算机辅助设计

2.钢筋砼框架、框排架、连续梁结构计算与施工图绘制

3.高精度平面有限元框支剪力墙计算及配筋、楼梯计算机辅助设计、剪力墙结构计算机辅助设计

4.三维建筑设计、建筑设备设计

5.三维场布设计件

6.PKPM实训

土木工程

袁晓洒18710543299

张 郁13892801766

孙国宁13488271733

张海龙13087573630

祁 磊18192651816

米永刚13991867835

王 琴13991231694

蒲 靖15823375869

刘 磊18291407403

工程管理

工程造价

控制工程实验教学中心

自动控制原理实验室

工程舫0-A12

第4-12周(双周)

周二9-10节

1.基于C#与串口通讯控制测试

2.C#远程时间同步助手软件设计

电气、自动化、测控、电信

陈明淑13488238540

周五18:30-22:40

1.Python软件应用

应用统计学

刘 琦18792769208

控制工程实验教学中心

智能机器人实验室(一)

工程舫 2-A12

周二7-10节

1.恒温控制电路设计

2.手机虚拟信号发生器

电气17级及相关专业

李红波1879148650

控制工程实验教学中心

西门子PLC实验室

工程舫1-C12

3-12周

周一7-8节

1.PLC、触摸屏及变频器通信控制

自动化、测控技术与仪器

段金英13488268048

控制工程实验教学中心

电气传动与工业控制实验室

工程舫1-C18

8-12周

周三5-6节

1.S7-200控制V80伺服电机

自动化、测控技术与仪器

尚安利17782866898

控制工程实验教学中心

嵌入开发技术实验室

工程舫1-C10

5-14周

周三5-6节

1.基于Verilog的VHDL语言工程化设计

自动化和测控专业

梁建海13709201529

控制工程实验教学中心

电子创新实验室

工程舫1-C03

5-14周

周三5-6节

1.MATLAB科学计算与数据可视化实验

自动化、测控专业

大二、大三

张 彤18710362013

控制工程实验教学中心

传感器实验室(一)

工程舫0-A15

3-12周

周五5-6节

1.传感器在控制系统及仪器仪表中的应用

测控、自动化

赵 冲13571831854

经管实验教学中心

金融学实验室

图书馆5B

周一至周五(7-8节)

1.计算机硬件认识

2.计算机组装

3.计算机系统安装

4.系统调试

5.系统备份、还原

6.网络克隆系统

7.网络传输系统

本科

张龙磊 13720534451

经管实验教学中心

财务管理实验室

图书馆5C

周四(7-8节)

1.文字排版及编辑器

2.电子表格处理

3.PPT制作与编辑等

专科、本科

王 琦 13709290769

设计艺术学院艺术实验教学中心(10-10)

陶艺实验室

艺海120

周一-四 下午5-8节课,材料准备需提前预约 (电话:13109598922 鲁老师)

1.陶艺制作

相关专业本科

李大壮 15319736816

设计艺术学院艺术实验教学中心

漆艺实验室

艺海110

下午7-8节课,材料准备需提前预约 (电话:13109598922 鲁老师)

1.漆艺制作

相关专业本科

郭红娟 15319413043

设计艺术学院艺术实验教学中心

摄影实验室

艺海211

下午7-8节课,材料准备需提前预约 (电话:13109598922 鲁老师)

1.摄影摄像

相关专业本科

曹学瑞 13152427113

设计艺术学院艺术实验教学中心

动画机房

艺海502

周一、三、五 下午5-8节课

1.动画设计与制作

相关专业本科

于兵科 18291918312

设计艺术学院艺术实验教学中心

专业机房一

艺海508

周一、二、五 下午5-8节课

1.环艺设计

相关专业本科

王 迪 15129189219

设计艺术学院艺术实验教学中心

专业机房二

艺海510

周一、二、五 下午5-8节课

1.环艺设计

相关专业本科

齐 达 18092075417

设计艺术学院艺术实验教学中心

专业机房三

艺海511

周二下午 5-8节课

1.环艺设计

相关专业本科

刘典 15902932972

设计艺术学院艺术实验教学中心

专业机房四

艺海513

周二-五 下午5-8节课

1.环艺设计

相关专业本科

杨瑾华 13299176560

设计艺术学院艺术实验教学中心

学生实践工作室

工程舫1-AO1-A04

周一-五 下午5-8节课

1.艺术设计2.数字印刷3.书籍装帧

4.环艺设计

相关专业本科

鞠 月 15829296566

耿 建 13488225675

袁 军 18092585569

设计艺术学院艺术实验教学中心

产品设计与模型设计实验室

工程舫负一层0-A06

周二-五 下午5-8节课

1.产品设计2.模型设计与制作

相关专业本科

杨剑威 18602993731

张 杰 18192805003

电子信息技术实验教学中心(7-12)

电子课程设计实验室

工程舫2-A15

第4-13周 周二第7-8节

1.硬件设计

电信工程、物联网工程、计科各年级

贾双英

电子信息技术实验

教学中心

软件开发与测试实验室

工程舫2-B03

第4-10周 周二第7-8节 第4-10周 周四第7-8节

1.软件设计

计算机科学与技术2016、2017级

左银波、刘影、邓海生、张玉成

电子信息技术实验

教学中心

软件开发与测试实验室

工程舫2-B03

第5-12周 周四第7-8节

1.设计模式在软件开发中的使用

计算机科学与技术、物联网工程专业2016级

范晖

电子信息技术实验

教学中心

网络安全实验室

工程舫2-B04

第2-6周 周五第5-10节

1.Hadoop & Spark

控制工程(研)、应用统计

徐鲁辉

电子信息技术实验

教学中心

单片机开发实验室/电子装配实验室

工程舫2-B06/12

第4-7周 周一第7-8节 第4-7周 周三第7-8节

1.出租车计价器设计与实现

电信、物网、计科、自动化、测控、机电一体化

王团部

电子信息技术实验

教学中心

单片机开发实验室/电子装配实验室

工程舫2-B06/12

第8-11周 周一第7-8节 第8-11周 周三第7-8节

1.简易电子琴设计与实现

电信、物网、计科、自动化、测控、机电一体化

王团部

电子信息技术实验

教学中心

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

第3-8周 周二第7-8节

1.低频信号测量仪

计科1501、电信1501、物网1501

黄健

电子信息技术实验

教学中心

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

第3-8周 周三第7-8节

1.板球控制系统

计科1501、电信1501、物网1501

黄健

电子信息技术实验

教学中心

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

第3-8周 周四第7-8节

1.电机测速装置的研制

计科1501、电信1501、物网1501

黄健

电子信息技术实验

教学中心

微机接口与组成原理实验室

工程舫2-B07

第3-8周 周五第7-8节

1.钢珠运动测量装置

计科1501、电信1501、物网1501

黄健

电子信息技术实验

教学中心

电子技术实验室(二)

工程舫2-B14

第4-5周 周一第7-8节 第4-5周 周三第7-8节

1.举重裁判电路

电信、测控类

王荣荣

电子信息技术实验

教学中心

电子技术实验室(二)

工程舫2-B14

第6-7周 周一第7-8节 第6-7周 周三第7-8节

1.流水彩灯电路

电信、测控类

王荣荣

数字艺术中心

摄影摄像实验室

科苑楼101

2018.3.19-2018.6.22

下午7-8节

1.新闻摄影实践

2.数字摄影技术与图片后期处理

3.摄像技术与应用

本科、专科

李政、杨莹、俞炫宇

杨 莹13991320341

数字艺术中心

全媒体数字实验室

科苑楼405

2018.3.19-2018.6.22

下午7-8节

1.融媒体新闻报道

专科

张嘉琪

杨 莹13991320341

外国语学院

语言教育中心

多媒体网络语言实验室1

三号教学楼3315

2018.4.17-2018.5.10

周二、周三、周四(7-8节)

1.大学生英语竞赛培训

全校

宁 静 18691566928

李晶晶 14760919169

郭秀梅 13892895254

上一条:2019年度陕西省青年科技新星候选人公示

下一条:西京学院2016届毕业生校园招聘会邀请函